Appel à l’aide pour ce vendredi 7/06 après-midi :-)

Ce vendredi 7/06 après-midi, Olivier (notre responsable infrastructures) terminera la mise en ordre de notre club avant le tournoi de juin… Au programme, notamment, déplacement du tas de brique pilée qui se trouve devant le mur afin que celui-ci soit à nouveau disponible pour les enfants et nettoyage des abords … Si vous avez un petit peu de temps libre, n’hésitez pas à le rejoindre ! De la compagnie et de l’aide lui feraient très plaisir 😊.

D’avance merci à tous ceux qui se manifesteront!

Résultats interclubs: suite…

Enfin, un week-end sous le soleil 🌞 et la chaleur 🙂!
Notons, sans surprise, la qualification des 2 équipes messieurs pour les inter-séries:  Les capitaines Quentin Neve et Guillaume Olikier en div. 3 se déplaceront respectivement à Ciney et à Malonne ce samedi 9 juin pour la suite de leur parcours. Très belle performance également des dames div. 2 de Jeanne Dupont qui ont battu Arlon 7-1 et qui reçoivent la bien connue équipe de Belgrade ce samedi en 1/2 finale. Et très beau parcours pour la div. 4 de Julie Dumont qui reçoit Couvin en 1/4 de finale et pour la div. 6 de Julia Boland qui se déplace à Natham en 1/8 de finale.
Chez les jeunes, 6 équipes sur 8 sont toujours en course:
  • J-G – 17 en div. 1 (photo1) qui recevront La Bruyère ce samedi en 1/4
  • J-G – 17 div. 3 se déplaceront à Tamines en 1/4
  • J-G – 15 div. 3 recevront Géronsart en 1/8
  • J-G – 13 div. 3 se déplaceront à Wépion en 1/8
  • 2 équipes de jeunes filles -15 div. 3 qui recevront respectivement Stabulois et St Fiacre, toutes deux en 1/4.
Notons la défaite de l’équipe de François Gauthier qui s’est inclinée 3-2 en 1/2 finale contre Orée du Bois et celle de Henri Delahaut qui s’est inclinée également 3-2 contre Géronsart en 1/4.
Encore toutes nos félicitations et bonne continuation. Venez nombreux les encourager!
Nous reviendrons prochainement avec les résultats des messieurs 35 ans. Mais notons déjà la belle victoire 7-1 de l’équipe de Didier Demanet en div. 1 contre Tabora (photo2).
I.V.
PS: toutes les photos sont par ici !

Barbecue fin d’interclubs 2019!

Chers membres, chers parents, chers enfants, 

Quoi de mieux en cette période que de fêter la fin des interclubs par une soirée sympa entre amis . 

Nous vous invitons donc à venir partager un barbecue le samedi 29 juin 2019 à partir de19h00, au club house du Tennis de la Citadelle. Nous comptons sur votre présence pour passer ensemble une chaleureuse soirée. 

Afin de faciliter l’organisation, Lire la suite “Barbecue fin d’interclubs 2019!”

Belgian Open – Kids Day

Cette année encore, le Belgian Open organise son Kids Day ! Activité totalement gratuite qui aura lieu le Mardi 30 juillet de 12h à 16h30 à Géronsart (Namur). Au programme : tennis en chaise, basket en fauteuil, cécifoot, spectacle de magie, châteaux gonflables,…

Le Belgian Open est un des plus grands tournois de tennis en chaise au monde. Les plus grands joueurs du circuit y débarquent chaque année en nombre pour offrir des matchs de haut vol. Parmi eux, le Belge Joachim Gérard, actuellement 4ème mondial, enchaîne les performances et tentera d’y décrocher son premier titre!

Envie de participer ? Curieux d’en savoir plus ? Rendez-vous sur la page internet www.belgianopen.be.

ATTENTION, les places sont limitées aux 200 premiers inscrits et ils sont complets chaque année.

Fin de la première partie des interclubs : bilan

Les samedis se suivent et se ressemblent 😕 : 5ème et dernière journée pluvieuse et maussade 🌦💧💧💧…
Voici donc un premier aperçu, étant donné qu’il y a quelques reports en semaine:
– Chez nos jeunes, 6 équipes JG se qualifient 1ère ou 2ème pour les inter-séries et 4 équipes sur 5 en JF. Félicitations et bonne continuation 👏!
– Chez les dames, on le savait déjà, la div. 2 de Jeanne Dupont termine 1ère de sa poule. En div. 4, l’équipe de Julie Doumont est actuellement 2ème et jouera l’ultime rencontre ce mercredi contre les dernières du classement… Osons croire que tout se passera bien 🤞. La div. 6 de Julia Boland et la div. 7 de Eléah Gouy terminent 2ème.
– Chez nos messieurs, épinglons la très nette victoire (et donc qualification en intempéries) des potes de Quentin Neve en div. 3 💪 (cf photo)! Les équipes de Thomas Jeanmart, de Guillaume Olikier et de Théodore Pique devraient elles aussi poursuivre l’aventure 🙂.
Encore bravo et à bientôt!!!