Formations arbitres et juges-arbitres

Cher(e)s membre(s),

chaise arbitreLors des tournois que le club organise, le déroulement de certains matchs nécessite la présence d’un arbitre. Malheureusement, le club manque cruellement de membres ayant suivi cette formation et il est à noter que certains matchs non arbitrés (finales) donnent lieu à des amendes pour le club.

Afin de continuer à proposer des tournois d’exceptions, nous faisons donc appel aux membres désireux de s’investir dans ce domaine.  Lire la suite « Formations arbitres et juges-arbitres »

Résultats critérium 2016

La remise des prix des interclubs et du critérium 2016 s’est tenue ce dimanche.

Au palmarès du critérium, nous retrouvons:

  • Grégoire DEMANET, en MIV
  • Frédéric VANDURME, vainqueur en M35 I
  • Théodore DEMANET, vainqueur en JG -10
  • Emilien DEMANET, vainqueur en JG -12
  • Grégoire DEMANET, vainqueur en JG -14
  • Emilien DEMANET, 2eme en JG -14

Et au palmarès des interclubs, nos champions régionaux en M35 III, en JF -16 et JG -14!

Félicitations à eux, quelques photos de cette remise de prix par ici!

C.S.

img_4399 img_4409

Terra Nova 2016, c’est parti!

TN3La Terra Nova, dernier tournoi du tennis de la Citadelle pour cet été 2016, bat son plein, et sous le soleil SVP!

Avec un peu plus de 400 inscrits pour cette nouvelle édition, c’est du spectacle garanti toute la journée et une ambiance inégalée dans le namurois.

Les premières photos sont ici

Résultats des interclubs des 11 et 12 juin

Commençons par les jeunes…

  • En JG 9 ans, les séries sont terminées avec de très beaux résultats :  2 équipes en tête , une à la 2ième place et une à la 3ième place.
  • En JG 10 ans une équipe termine 1ière de sa série, 2 belles 2ième places et une 3ième place.

Nous leur souhaitons encore quelques belles parties, sous le soleil cette fois.

Place aux interséries:

Lire la suite « Résultats des interclubs des 11 et 12 juin »

Résultats du 4ème we d’interclubs

Les choses se précisent après ce 4ème we d’interclubs…

Commençons par les équipes jeunes:

  • En jeunes gens 12 ans div.2 :  1ère place interclubs 1405pour l’équipe d’ Eliot Constandt, 2ème place pour les équipes de Romain Ghysen et de Sacha Crévits, qui devraient assurer leur 2ème place, en rencontrant les 3ème  et les 4ème de leur série.
  • En jeunes gens 14 ans : div. 3 : 1ère place pour l’équipe de Nathan Ligot, 2ème place pour l’équipe de Aurélien Dawans, et 3ème place pour les équipes de Arthur André, Gauvain Deridder, Loic Daussogne Lire la suite « Résultats du 4ème we d’interclubs »